вторник, 18 июня 2013 г.

О книгах для детей


Некоторые считают, что чтение книг новорожденному карапузу бессмысленно. Может быть, это связано с тем, что малышу сложно осмыслить и понять то о чем ему рассказывают.
Хотя на самом деле смысл этого занятия не в том “что” вы читаете, а в том что вы вообще читаете карапузу . В первый год жизни между крохой и его мамой устанавливается связь, для обоих очень важно научиться понимать друг друга. Ребенок впитывает информацию через которую Вы ему читаете и когда играете с ним в игрушки.
И мнение что ребенок не осмысливает, что вы говорите и читаете не верное. Для малыша очень важно как вы ему читаете, с какой интонацией в голосе. Все это малыши воспринимают на бессознательном уровне. И если мамы и папы уже начали читать своим крохам то очень важно вкладывать в это занятие весь свой ораторский талант, читать выразительно, менять голос, темп, интонацию. Так же важно, чтобы то, что вы читаете своим крохам пришлось по душе и вам. Малыш поймет если вам родителям не будет интересна книжка. Увлекательный и доказанный факт, что дети, которым их родители начали читать с раннего детства, говорить начали так же раньше своих друзей и развиваются быстрее.
Начиная с шести месяцев вы можете не только читать карапузу, но и предложить крохе самому подержать, рассмотреть и распробовать на зуб книжку. На сегодняшний день есть большое разнообразие книжек для самых крошечных. Это и книжечки сделаны в форме фруктов с большими красивыми иллюстрациями. Большие картонные книжки с животными, они сделаны из мягкого приятного материала и книжки, с которыми будет весело провести время в ванной, страницы в них не промокают.
Для карапузов чуть постарше важной книгой остается сказка. Через сказки малыши познают мир, знакомятся с такими социальными понятиями как дружба, добра и зло. Что такое хорошо и что такое плохо.
Необходимо брать книги которые подходят по возрасту крохе. Карапузам до двух-четырех лет конечно необходимо приобретать детские книги где много красочных и реалистичных изображений. Дети в этом возрасте узнают мир через иллюстрации. Младшим школьникам необходимо брать книги, где хорошо и доступно описаны герои. Дети должны самостоятельно рисовать себе образы, которые описаны в книге. Это способствует развить воображение крохи.
Стихи для деток были всегда популярны, и одними из самых излюбленных авторами у малышей были и остаются Корней Чуковский, Самуил Маршак, Агния Барто и многие другие. Стихи написаны ими легко читаются и воспринимаются детьми.
Из этого можно сделать выводы что книга- одна из главных составляющих развития внутреннего мира ребенка. На полках книжных магазинов вы найдете бесконечное количество интересной литературы, как для самых маленьких, так и для деток постарше, а вместе с этим и сами сможете вернуться в детство и вспомнить свою любимую сказку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий